您現在的位置:首頁(yè) > 新聞 > 今日頭條 > 正文

財政部等三部門(mén)發(fā)文明確企業(yè)研發(fā)費用減稅優(yōu)惠政策

時(shí)間:2018-06-27 11:49:06    來(lái)源:人民網(wǎng)    

三部門(mén)發(fā)文明確企業(yè)研發(fā)費用減稅優(yōu)惠政策

日前,財政部、稅務(wù)總局和科技部三部門(mén)下發(fā)了《關(guān)于企業(yè)委托境外研究開(kāi)發(fā)費用稅前加計扣除有關(guān)政策問(wèn)題的通知》(下簡(jiǎn)稱(chēng)《通知》),《通知》對有關(guān)稅收優(yōu)惠政策進(jìn)行了明確。

《通知》明確,委托境外進(jìn)行研發(fā)活動(dòng)所發(fā)生的費用,按照費用實(shí)際發(fā)生額的80%計入委托方的委托境外研發(fā)費用。委托境外研發(fā)費用不超過(guò)境內符合條件的研發(fā)費用三分之二的部分,可以按規定在企業(yè)所得稅前加計扣除。

《通知》規定,委托境外進(jìn)行研發(fā)活動(dòng)應簽訂技術(shù)開(kāi)發(fā)合同,并由委托方到科技行政主管部門(mén)進(jìn)行登記。相關(guān)事項按技術(shù)合同認定登記管理辦法及技術(shù)合同認定規則執行。

《通知》還規定,企業(yè)對委托境外研發(fā)費用以及留存備查資料的真實(shí)性、合法性承擔法律責任。委托境外進(jìn)行研發(fā)活動(dòng)不包括委托境外個(gè)人進(jìn)行的研發(fā)活動(dòng)。

據了解,本通知自2018年1月1日起執行?!敦斦?國家稅務(wù)總局 科技部關(guān)于完善研究開(kāi)發(fā)費用稅前加計扣除政策的通知》第二條中“企業(yè)委托境外機構或個(gè)人進(jìn)行研發(fā)活動(dòng)所發(fā)生的費用,不得加計扣除”的規定同時(shí)廢止。(記者孫博洋)

凡本網(wǎng)注明“XXX(非中國微山網(wǎng))提供”的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網(wǎng)贊同其觀(guān)點(diǎn)和其真實(shí)性負責。

特別關(guān)注